Двигатели двух пассажирских «Суперджетов» авиакомпании «Россия» вышли из строя с разницей в 35 минут в аэропорту Шереметьево
По данным SHOT, первый борт готовился к вылету из Москвы в Казань. Во время руления от терминала экипаж услышал сильные вибрации одного из двигателей, из-за чего с одной работающей силовой установкой поехал на стоянку, а не к ВПП. На борту было 79 пассажиров, никто не пострадал.
Второй борт прилетел из Нижнего Новгорода через 37 минут. Сразу после посадки экипаж увидел предупреждение о высокой вибрации двигателя, из-за чего был также вынужден его выключить и рулить на стоянку с одной установкой. Позднее у него обнаружили разрушенные кронштейны крепления трубопроводов системы регулирования зазоров турбины высокого давления.
Оба самолёта сейчас отстранены от полётов, Росавиация создаёт специальную комиссию для расследования случившегося.








































