Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников

Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников

Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников

Мошенники разыграли перед 66-летним мужчиной настоящий «спектакль» в три акта, который длился несколько дней.

Сначала потерпевшему позвонила «сотрудница водоканала», и под предлогом проверки счётчиков и убедила мужчину продиктовать код из смс. Далее «представитель Роскомнадзора» в мессенджере огорошил новостью: счета заблокированы. Чтобы вернуть доступ, нужно срочно заменить SIM-карту.

На следующий день «сотрудник Росфинмониторинга» завершил обман. По его инструкции пенсионер поехал в Арзамас, восстановил SIM-карту, обналичил 105 000 рублей и перевёл их на якобы «безопасные счета».

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Полиция ведёт розыск подозреваемых.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает:

- Код из смс – это ключ к вашим деньгам. Не сообщайте его никому, даже «коммунальщикам» или «госслужащим».

- «Безопасных счетов» не существует. Это главная ловушка мошенников.

- Сотрудники Роскомнадзора, полиции или банков никогда не просят совершать финансовые операции по телефону.

При подозрительном звонке – кладите трубку! 102 или 112.

Полиция Нижегородской области. Подписаться

Источник: Канал в МАКС "ГУ МВД России по Нижегородской области"

Топ

Лента новостей