Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников
Мошенники разыграли перед 66-летним мужчиной настоящий «спектакль» в три акта, который длился несколько дней.
Сначала потерпевшему позвонила «сотрудница водоканала», и под предлогом проверки счётчиков и убедила мужчину продиктовать код из смс. Далее «представитель Роскомнадзора» в мессенджере огорошил новостью: счета заблокированы. Чтобы вернуть доступ, нужно срочно заменить SIM-карту.
На следующий день «сотрудник Росфинмониторинга» завершил обман. По его инструкции пенсионер поехал в Арзамас, восстановил SIM-карту, обналичил 105 000 рублей и перевёл их на якобы «безопасные счета».
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Полиция ведёт розыск подозреваемых.
ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает:
- Код из смс – это ключ к вашим деньгам. Не сообщайте его никому, даже «коммунальщикам» или «госслужащим».
- «Безопасных счетов» не существует. Это главная ловушка мошенников.
- Сотрудники Роскомнадзора, полиции или банков никогда не просят совершать финансовые операции по телефону.
При подозрительном звонке – кладите трубку! 102 или 112.









































