Руководитель следственного отдела по Кстовскому району регионального следственного управления благоустроил место захоронения Героя Советского Союза

Руководитель следственного отдела по Кстовскому району регионального следственного управления благоустроил место захоронения Героя Советского Союза

В преддверии Дня Победы руководитель следственного отдела по Кстовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области Максименко Илья Анатольевич совместно с представителями администрации принял участие в патриотической акции по благоустройству места захоронения Героя Советского Союза.

Сотрудник ведомства вместе с представителями администрации привели в порядок захоронение участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Чернова. В рамках работ была очищена территория и приведено в порядок надгробие.

Иван Никифорович родился 20 марта 1918 года в Волгоградской области в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Оборонял Смоленск, защищал Москву. В 1943 году стал офицером. Сражался на Орловско-Курской дуге, форсировал реки Днепр, Припять, освобождал от гитлеровских оккупантов города Орёл, Белгород, Харьков, Житомир, Чернополье, Львов, а также города и населённые пункты Польши.

Командир стрелковой роты 1089-го стрелкового полка лейтенант Иван Чернов особо отличился при форсировании реки Днепр. 1 октября 1943 года стрелковая рота под его командованием форсировала реку Припять и освободила деревню Яновка Чернобыльского района Киевской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленное мужество и героизм лейтенанту Чернову Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Вышел в запас в 1961 году полковником. Жил в городе Кстово Нижегородской области. С 1962 года трудился на предприятиях города Кстово, вёл активную общественную работу. В 1965 году был назначен начальником штаба гражданской обороны Новогорьковской ТЭЦ.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями. Удостоен статуса: «Почётный гражданин города Кстово», «Почётный гражданин Нижегородской области».

По завершении работ сотрудник ведомства возложил цветы и почтил память героя минутой молчания.

Подобные инициативы не только помогают сохранить достойный вид мест воинской славы, но и способствуют формированию у молодежи чувства гордости за героическое прошлое своей страны.

Следственное управление СК России по Нижегородской области продолжит работу по сохранению исторического наследия.

Новости в MAХ на час раньше, Подписывайтесь на Нижегородский Следком в MAX

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области продолжается реализация патриотического проекта «Память поколений», призванного сохранить имена и судьбы героев, чьи подвиги навсегда вписаны в историю нашей страны.

В рамках проекта сотрудники делятся историями своих родных — участников Великой Отечественной войны. Одной из таких героических страниц является судьба Мишина Алексея Ивановича – дедушка старшего следователя Городецкого межрайонного следственного отдела Никитиной Ксении Алексеевны.

Мишин Алексей Иванович родился в 1904 году в деревне Мысово Городецкого района Горьковской области. В ряды Красной Армии он вступил 8 марта 1941 года, еще до начала войны, и с первых дней оказался на передовой борьбы с фашистскими захватчиками.

Службу проходил в звании старшего сержанта, занимая должность наводчика 255-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 145-й стрелковой дивизии. На его долю выпали тяжелые и ожесточенные бои, в которых он проявил мужество, хладнокровие и высокое воинское мастерство.

25 сентября 1942 года, будучи заместителем наводчика, в боях в районе деревень Лужки и Мосенки Слободского района, он вместе с расчетом в течение двух дней отражал непрерывные атаки вражеской пехоты. В ходе этих боев было уничтожено до 120 солдат и офицеров противника. За проявленные отвагу и стойкость 25 июня 1943 года он был награжден медалью «За отвагу».

Особо отличился Алексей Иванович 26 сентября 1943 года в ходе боевой операции в районе деревень Силуяново, Бельское, Гордеево. Ведя точный и прицельный огонь, он уничтожил до 40 солдат и офицеров противника, а также две пулеметные точки с расчетами. За этот подвиг 16 октября 1943 года был награжден медалью «За боевые заслуги».

Мужество, стойкость и профессионализм Мишина Алексея Ивановича не раз становились залогом успешного выполнения боевых задач и спасения жизней боевых товарищей.

После окончания войны он вернулся к мирной жизни и продолжил трудиться на благо родной земли. В послевоенные годы работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «12 Октябрь», передавая свой опыт и трудолюбие следующим поколениям.

Мишин Алексей Иванович ушел из жизни в 1978 году. Его жизненный путь — это пример истинного героизма, самоотверженности и преданности Родине.

Новости в MAХ на час раньше, Подписывайтесь на Нижегородский Следком в MAX

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области продолжается реализация патриотического проекта «Память поколений», сохраняющего истории людей, чья судьба стала частью великой Победы.

В рамках проекта сотрудники делятся воспоминаниями о своих родных — участниках Великой Отечественной войны. Одной из таких историй является жизненный путь Арсланова Нурнахмета Галиахметовича — дедушки следователя Шатковского межрайонного следственного отдела Арслановой Анастасии Михайловны.

Арсланов Нурнахмет Галиахметович родился 10 марта 1926 года. Когда началась война, он был еще подростком, но уже в 1943 году, в возрасте 17 лет, принял решение отправиться на фронт, прибавив себе один год, чтобы быть зачисленным в ряды армии.

Свою службу он начал рядовым в городе Елец в составе 38-го Краснознаменного пограничного отряда имени Суворова. Его боевой путь был связан не только с линией фронта, но и с важнейшей работой по обеспечению безопасности в тылу действующей армии. Он участвовал в ликвидации остатков националистического подполья, борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника, а также обеспечивал порядок в освобожденных городах.

До октября 1943 года отряд находился в подчинении Управления войск НКВД по охране тыла, а затем, в соответствии с приказом от 11 октября 1943 года, был передан в подчинение Управления войск НКВД 1-го Белорусского фронта. В составе этих войск Нурнахмет Галиахметович продолжил службу, пройдя через тяжелые испытания войны.

В январе 1945 года он принял участие в освобождении Варшавы — одном из ключевых этапов на пути к Победе. Впоследствии участвовал в освобождении городов Вайда, Макленбург и Ронненбург.

С 5 августа 1945 года и до расформирования части он проходил службу в городе Лейпциге, находясь в оперативном подчинении Управления войск НКВД по охране тыла Советских оккупационных войск в Германии, а с мая 1946 года — Управления внутренних войск НКВД–МВД–МГБ СССР в Германии. В период с 1945 по 1949 годы служил при комендатуре советских оккупационных войск в Берлине.

За проявленное мужество и вклад в Победу он был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также юбилейными наградами — «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» и знаком «25 лет Победы».

В 1949 году Нурнахмет Галиахметович вернулся к мирной жизни. Сначала трудился водителем в колхозе в селе Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР, затем переехал в поселок Куйга Усть-Янского района Якутской АССР, где работал на прииске, продолжая честно трудиться на благо страны.

Он ушел из жизни 22 октября 1978 года, оставив после себя память о мужественном человеке, прошедшем войну и посвятившем свою жизнь служению Родине.

Новости в MAХ на час раньше, Подписывайтесь на Нижегородский Следком в MAX

Источник: Telegram-канал "Нижегородский Следком "

Топ

Лента новостей