Более 4,4 тысячи нижегородцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

27 июня 2026, 14:51

Более 4,4 тысячи нижегородцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

С начала сезона в Нижегородской области после укусов клещей к врачам обратились уже 4420 человек, среди них 1225 детей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, это на 8% меньше среднемноголетнего уровня.

В области уже зарегистрированы 2 случая клещевого энцефалита у взрослых и 18 случаев клещевого боррелиоза. Чаще всего жители сталкиваются с клещами возле домов и на дачных участках на такие случаи приходится около 36% всех обращений. В лесах произошло 16% укусов, еще 10,5% в парках и скверах.

Специалисты исследовали более 5800 клещей, почти каждый пятый оказался переносчиком различных инфекций. В Нижегородской области продолжаются обработки территорий от клещей. Врачи напоминают: используйте репелленты, надевайте закрытую одежду и при укусе как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью.

Больше новостей на News-nn.ru