74-летнюю пенсионерку из Латвии, переехавшую к внукам в Нижегородскую область, чуть не выгнали из страны из-за пошлины на машину
О ситуации рассказала уполномоченный по правам человека Оксана Кислицына. По ее словам, 74-летняя женщина переехала в Россию в 2023 году. С собой пенсионерка привезла машину 2007 года, которую позднее продала за 70 тыс. рублей.
Однако для того, чтобы ввезти автомобиль беспошлинно, женщине нужно было внести его номер в удостоверение переселенца. В посольстве эту деталь не прояснили, из-за чего Псковская таможня начислила сбор — 400 тыс. рублей. Пенсионерка не сразу узнала о задолженности, и МВД аннулировано ее вид на жительство. Даже после оплаты долга решение суда оставалось в силе.
После обращения к омбудсмену и встречного иска от пенсионерки, суд отменил аннулирование ВНЖ. Пенсионерка остается в России вместе с семьей.








































