В Нижнем Новгороде восстановили «Дом Самгина» и разместили в нем заведение общепита

26 июня 2026, 15:25

В Нижнем Новгороде восстановили Дом Самгина и разместили в нем заведение общепита

В старинном деревянном особняке и соседнем с ним Доме Чардымова (объект культурного наследия) на углу Сенной площади в 2022 году случился пожар. Затем оба здания снесли для воссоздания в архитектурной стилистике начала ХХ века.

Теперь Дом Самгина введен в эксплуатацию. Дом Чардымова находится на завершающей стадии восстановления, его планируется открыть в июле-сентябре.

Самым сложным, наверное, был юридический узел. Он включал в себя все: банкротство юрлиц, судебные разбирательства по расселению и выселению, схемы с обратными выкупами, борьбу с многочисленными мошенническими действиями. Все жилые помещения имели разные статус и степень юридической чистоты. Почти четыре года назад здесь еще и произошел пожар, здание пострадало. Но мы все-таки довели работу до конца, дожали, и я всех поздравляю, прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Оба дома были построены в 1911 году. Ранее на их месте располагалась усадьба, состоящая из деревянного дома, флигеля и торговой лавки. В 1895 году владельцем усадьбы стал купец Константин Самгин. В 1910-е годы она перешла к торговцу Павлу Чардымову, который заказал строительство двухэтажного дома. Здание стало образцом деревянного жилого дома, выполненного в стиле модерн с элементами русского народного стиля в деревянной резьбе. Дом Самгина (к 1911 году флигель усадьбы) изначально был частью этого же комплекса и находился в охранной зоне Дома Чардымова.

МетроНН

Главные новости региона: VK | Telegram

Больше новостей на News-nn.ru