Президент России В.В.Путин направил обращение к участникам XIII Форума регионов России и Белоруссии (26 июня 2026 года)

26 июня 2026, 15:05

Президент России В.В.Путин направил обращение к участникам XIII Форума регионов России и Белоруссии (26 июня 2026 года)

В.В.Путин: Уважаемая Наталья Ивановна! Уважаемая Валентина Ивановна! Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и организаторов тринадцатого Форума регионов России и Белоруссии, который традиционно проходит в канун Дня независимости Республики Беларусь, отмечаемого 3 июля и знаменующего годовщину освобождения Минска от нацистских захватчиков.

От души поздравляю всех белорусских друзей с этим государственным праздником. В России всегда будут помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу, ценой огромных жертв отстояли свободу и независимость, принесли мир и Европе, и всему человечеству.

Важно, что в России и Белоруссии бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки, крепят исторически сложившиеся культурные и духовные узы.

Российско-белорусские отношения носят подлинно стратегический характер, а наше Союзное государство служит образцом взаимовыгодной и равноправной интеграции, на практике способствует углублению сотрудничества в рамках таких объединений, как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности.

Одной из главных движущих сил партнёрства России и Белоруссии, как и строительства Союзного государства, являются связи между регионами. Это и есть тот прочный фундамент, на котором поступательно развивается сотрудничество двух стран по самым разным направлениям. <...>

Форумы регионов регулярно собирают вместе представителей федеральных и местных властей, законодателей и бизнесменов, экспертов и общественных деятелей. Словом, всех тех, кто на деле помогает налаживать и развивать прямые контакты российских и белорусских регионов.

И в нынешнем году в столицу Белоруссии прибыли более 600 делегатов из 73 субъектов Российской Федерации. <...>

Об обоюдной нацеленности на конкретный результат свидетельствует солидный пакет подписанных в ходе форума соглашений и коммерческих контрактов. Их общая стоимость достигает 25 миллиардов рублей.

Вы обсуждаете по-настоящему актуальную тему: Экономическое взаимодействие регионов основа устойчивого развития России и Белоруссии. Отмечу, что во многом именно благодаря тесной межрегиональной хозяйственной кооперации двусторонний товарооборот в прошлом году побил очередной рекорд по нашей статистике, 52 миллиарда долларов.

<...>

Россия лидирует по накопленным инвестициям в белорусскую экономику порядка 4 миллиардов долларов. Во всех областях республики работают компании с российским капиталом, а в целом по стране их около 2,5 тысячи.

<...>

Налажена производственная кооперация белорусских заводов гражданской авиации с межрегиональным кластером Иркутской, Ульяновской, Нижегородской и Воронежской областей, который занимается выпуском лайнеров МС-21 и Сухой Суперджет 100. Конструкторские бюро Свердловской и Брестской областей заняты на проекте лёгкого многоцелевого самолёта Освей.

<...>

Для транспортировки белорусской экспортной продукции задействуется железнодорожная и портовая инфраструктура российских регионов. В отношении российских и белорусских товаров, перевозимых в третьи страны автотранспортом, поэтапно вводится безразрешительный порядок транзита.

<...>

Словом, взаимодействие регионов, как справедливо указывает тема вашего нынешнего форума, это действительно одно из ключевых слагаемых стратегического партнёрства и союзничества России и Белоруссии. Рассчитываем, что вы и далее будете столь же интенсивно развивать взаимные контакты и тем самым способствовать углублению всего комплекса межгосударственных связей в интересах благополучия и процветания народов наших стран.

Желаю участникам и организаторам минского форума регионов успехов и всего самого доброго.

Благодарю за внимание.

Читайте полностью

Источник: МИД России
Больше новостей на News-nn.ru