Глеб Никитин: Завершили восстановление «Дома Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде! Здание введено в эксплуатацию

Глеб Никитин: Завершили восстановление «Дома Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде! Здание введено в эксплуатацию

Завершили восстановление «Дома Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде! Здание введено в эксплуатацию. Оно восстановлено по историческим фотографиям и сохранившимся чертежам.

Для меня это абсолютно знаковое событие! Помню 2018 год… ужасающее состояние объекта. Это здание, словно гнилой зуб, привлекало внимание на площади Сенной, в центре города, где ежедневно проходят огромные потоки людей и транспорта. Сразу лично стал заниматься проблемой. И самым сложным, наверное, был юридический узел. Он включал в себя все: банкротство юридических лиц, судебные разбирательства по расселению и выселению, схемы с обратными выкупами, борьбу с многочисленными мошенническими действиями. Все жилые помещения имели разные статус и степень юридической чистоты. Почти 4 года назад здесь еще и произошел пожар, здание пострадало. Но мы все-таки довели работу до конца, дожали, и я всех поздравляю! Возвращение к жизни объектов культурного наследия - важнейшая часть нашей общей работы, в том числе в рамках Народной программы «Единой России».

Более 100 лет назад «Дом Самгина» существенно повлиял на формирование общей застройки площади Сенной, задал тон всему ее архитектурному облику. И сегодня здание снова становится одним из главных символов площади!

Глеб Никитин: Завершили восстановление «Дома Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде! Здание введено в эксплуатацию

Глеб Никитин: Завершили восстановление «Дома Самгина» на площади Сенной в Нижнем Новгороде! Здание введено в эксплуатацию

Источник: Канал в МАКС "Глеб Никитин"

Топ

Лента новостей