Глеб Никитин: Живые лаборатории и отечественное «железо»: роботы, которые помогают человеку

24 июня 2026, 22:04

Живые лаборатории и отечественное железо: роботы, которые помогают человеку. Нижний делает еще один шаг к технологическому суверенитету! Вступаем в новый этап промышленной роботизации - объединяем науку с потребностями реального производства вместе с Нижегородским НОЦ и Политехом.

Побывал накануне в лабораториях Центра промышленной роботизации, созданного по национальному проекту Средства производства и автоматизации на базе НГТУ имени Р.Е. Алексеева. Приятно удивило даже не количество умного железа, а то, сколько вокруг разработок нижегородских компаний. Манипуляторы, коллаборативные и линейные роботы, системы машинного зрения - отечественные.

Чем будет заниматься центр?

Технологический аудит. Специалисты выйдут на предприятия - план минимум 15 заводов ежегодно - и предложат решения, способные заметно поднять производительность.

Софт и железо. Ребята уже зарегистрировали порядка 10 отечественных IT-решений - для машинного зрения, управления манипуляторами.

Кадры. Запускаются новые образовательные программы, которые позволят выпускать более 250 классных инженеров-робототехников в год. Потому что без людей, как ни крути, никакие роботы работать не будут.

Наш Президент поставил задачу: к 2030 году Россия должна войти в топ-25 стран мира по плотности роботизации. Достижение технологического суверенитета - также один из ключевых приоритетов Народной программы. Нижегородская область здесь просто обязана быть в первых рядах - работаем!

Источник: Глеб Никитин
Больше новостей на News-nn.ru