В реанимации Нижегородского гериатрического центра начали проводить заместительную почечную терапию
В реанимации Нижегородского гериатрического центра начали проводить заместительную почечную терапию
Методику впервые применили в больнице 3 для лечения пациентки с тяжёлой полиорганной недостаточностью, сообщили в региональном минздраве.
Женщина поступила в отделение в крайне тяжёлом состоянии. У нее были диагностированы выраженная декомпенсация сахарного диабета, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность и тяжелые электролитные нарушения.
По словам медиков, при нарушении работы почек организм не справляется с выведением продуктов обмена, нарушается водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, что может приводить к ухудшению работы сразу нескольких жизненно важных систем. Внедрение в работу больницы заместительной почечной терапии расширяет возможности оказания помощи таким пациентам.
Это нововведение позволит нам развивать междисциплинарный подход в лечении сложных случаев объединять усилия реаниматологов, нефрологов, эндокринологов и других специалистов, а также наращивать опыт врачей и медсестер в работе с высокотехнологичным оборудованием, отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГКБ 3 Антон Борисов.
Минздрав Нижегородской области