10 тысяч свечей и два силуэта Победы
Символическое полотно из свечей ожило в ночь на 22 июня. Но в этот раз оно рассказывало не только о боях, но и о том, как ковался щит Победы в глубоком тылу. На асфальте вспыхнули силуэты легендарной «полуторки» ГАЗ-АА, спасшей блокадный Ленинград, и штурмовика Ил-2, который горьковский авиазавод отправлял на фронт буквально с конвейера.
В акции участвовали почти 1000 человек: депутаты ЗСНО, Гордумы и Госдумы РФ, представители молодежных и общественных движений, жители города. Вместе они еще раз напомнили: подвиг народа не забыт.
«Мы склоняем головы перед мужеством солдат Великой Отечественной войны и перед подвигами наших современников – участников СВО, достойных наследников дедов. Пусть эти огни напоминают: беречь память о прошлом – значит заботиться о будущем», – подчеркнул заместитель председателя ЗСНО Алексей Антонов.
Участники почтили павших минутой молчания, а завершилась церемония возложением цветов у обелиска «Город трудовой доблести».
«Это седьмой раз, когда Нижний Новгород присоединяется к «Огненным картинам», и каждый год этот огонь зажигает в наших сердцах одну истину: мы помним. Очень важно, что сегодня здесь, у Вечного огня, собрались и представители старшего поколения, и молодёжь. Это значит, что связь поколений не прервана, и память о той страшной войне будет жить», – сказал депутат, руководитель аппарата регионального парламента Максим Ребров.













































