Изображения символов военной эпохи выложили из 10 тыс. свечей в Нижнем Новгороде в День памяти и скорби
В ночь на 22 июня в нижегородском Парке Победы состоялась международная акция «Огненные картины войны». Она была посвящена трудовому подвигу Горьковской области в годы Великой Отечественной войны.
Из 10 тыс. свечей волонтёры выложили два изображения: грузовика ГАЗ-АА — знаменитой «полуторки», главного фронтового и тылового автомобиля военных лет, спасительницы блокадного Ленинграда, а также штурмовика Ил-2, который в годы войны выпускал горьковский авиазавод. Огненное полотно стало данью памяти труженикам тыла, ковавшим Победу у станков.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 800 тыс. жителей Горьковской области. В это время с конвейера горьковских заводов было выпущено более 100 тыс. орудий и 50 тыс. единиц техники: танков, бронемашин, самолетов и подводных лодок.
Никита Духник, Дмитрий Локтев












































