В Нижнем Новгороде зажгли 10 тысяч свечей в память о трудовом подвиге горьковчан

В Нижнем Новгороде зажгли 10 тысяч свечей в память о трудовом подвиге горьковчан

В Нижнем Новгороде зажгли 10 тысяч свечей в память о трудовом подвиге горьковчан

В ночь на 22 июня, в День памяти и скорби, в нижегородском парке Победы прошла международная акция «Огненные картины войны». Из десяти тысяч свечей волонтеры выложили два изображения, ставших символами военной эпохи и трудового подвига Горьковской области: легендарную «полуторку» и штурмовик Ил-2.

За годы войны более 800 тысяч жителей Горьковской области ушли на фронт. Те, кто остался в тылу, работали в несколько смен, чтобы обеспечить бойцов техникой. С конвейеров горьковских заводов сошли более 100 тысяч орудий и 50 тысяч единиц техники — танков, бронемашин, самолетов и подводных лодок. Именно за этот подвиг Нижний Новгород получил звание «Город трудовой доблести».

Никита Духник

В Нижнем Новгороде зажгли 10 тысяч свечей в память о трудовом подвиге горьковчан

Источник: Канал в МАКС "КП Нижний Новгород. Новости Нижегородской области"

Топ

Лента новостей