Юрий Шалабаев: 22 июня.... Ровно 85 лет назад, в этот самый день, в 4 часа утра, мирную тишину наших городов и сёл разорвал гул вражеских самолётов. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества....

22 июня 2026, 11:12

22 июня...
Ровно 85 лет назад, в этот самый день, в 4 часа утра, мирную тишину наших городов и сёл разорвал гул вражеских самолётов. Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Этот день навсегда разделил жизнь нашего народа на до и после, оставив незаживающий шрам в сердце каждого.

Для нашего города, для всей страны это была трагедия, равной которой не знал мир. Но это было и время великого испытания духа. Враг рассчитывал на быструю победу, но столкнулся с несокрушимой волей советских солдат, с мужеством тружеников тыла, с силой единства всего народа.

Нижний Новгород тогда Горький принял на себя тяжелейшее бремя кузницы Победы. Наши заводы работали день и ночь, отправляя на фронт танки, самолёты, боеприпасы... Каждый житель нашего города внёс свой вклад в общее дело, приближая победу.

Наш священный долг сохранить эту память живой. Передать её нашим детям и внукам как завещание беречь мир. Пока мы помним, какой ценой он был завоёван, мы будем его достойны.

Вечная память павшим героям! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла!

Источник: Юрий Шалабаев
Больше новостей на News-nn.ru