Сегодня — 22 июня. День памяти и скорби
Сегодня 22 июня. День памяти и скорби
Этот день навсегда останется в нашей истории как одна из самых трагических дат. Ровно в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней.
Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб в оккупации или концлагерях. Память о них живет в наших сердцах, и долг каждого из нас хранить её и передавать следующим поколениям.
В знак единства и скорби сегодня по всей стране в каждом детском лагере России зажигаются свечи. Всероссийская акция Свеча памяти объединяет тысячи детей и взрослых: от Калининграда до Владивостока. Маленькие огоньки, мерцающие в темноте, символизируют бессмертие души павших героев и нашу вечную благодарность за мирное небо над головой.
Также по всей России состоится общероссийская минута молчания. В этом году она начнётся в 12:15 по московскому времени. Это время выбрано не случайно именно тогда 85 лет назад по радио прозвучало обращение о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
К этой дате Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ подготовил специальный тематический видеоролик Минута молчания. Трансляция этого ролика будет организована:
- на федеральных и региональных теле- и радиоканалах;
- в социальных сетях;
- на медиаэкранах, медиафасадах и в общественном транспорте во всех городах страны.
Кроме того, к акции активно присоединяются детские оздоровительные лагеря по всей стране, где сегодня также проходит Всероссийская акция горящей свечи. Таким образом, вся Россия объединяется в единой минуте скорби и памяти о павших героях Великой Отечественной войны.
Давайте скажем спасибо тем, благодаря кому мы живем #ДоброеутроМинобр