На ГАЗе запустили первую в автопроме комплексную отечественную цифровую систему полного цикла — от разработки до сервиса, сообщил губернатор Глеб Никитин

20 мая 2026, 14:49

На ГАЗе запустили первую в автопроме комплексную отечественную цифровую систему полного цикла от разработки до сервиса, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Проект представили во время визита вице-премьера Дмитрия Григоренко. Новая платформа объединяет проектирование, технологическую подготовку, мониторинг оборудования и контроль производства. Теперь все данные о будущих моделях собираются в едином цифровом макете.

Опыт Горьковского автозавода планируют масштабировать на другие предприятия отрасли. Проект позволит снизить зависимость от иностранных решений и укрепить технологическую самостоятельность автопрома.

max.ru/pravdann

Больше новостей на News-nn.ru