«Уже не фантастика о киборгах»: Российские учёные об угрозе трансгуманизма
Уже не фантастика о киборгах: Российские учёные об угрозе трансгуманизма. Есть реальная опасность, что развитие искусственного интеллекта и биотехнологий приведёт к появлению на Западе новых извращений вроде нынешней легализации смены пола и т.п.
Об этом говорили участники сессии Философского клуба, которая прошла накануне в рамках ЦИПР-2026.
В действительности мы сейчас скорее движемся к регрессу. Это хорошо иллюстрируется западными философами, они утверждают, что возможность модифицировать собственный пол это и есть реализация собственной свободы.
Теперь об искусственном интеллекте. Мечта технооптимистов выглядит так, как описывают в Массачусетском технологическом институте: по мере развития искусственного интеллекта будет деградировать естественный интеллект. Не будучи побуждаемы думать, люди просто перестанут это делать, - отметил кандидат философских наук Тарас Вархотов из МГУ.
Искусственный интеллект будет навязывать простым людям информационную повестку, покупки, генерировать развлечения. А рычаги управления окажутся в руках у ограниченного числа лиц.
Особая угроза концентрация власти. Кто владеет моделями, тот владеет не только данными, но и режимами интерпретации. Данные, вычисления и инфраструктура сосредоточены у немногих акторов, - напоминает кандидат философских наук Анна Костикова из МГУ.
При этом тем самым немногим акторам вскоре станут доступны и биотехнологии для кардинального увеличения срока жизни.
Проект трансгуманизма расширения человеческих возможностей средствами науки и техники, - уже не фантастика о киборгах, заметила Костикова.
А ведь следующим этапом может стать прямая замена человека на кибер-социальное существо для получения прибыли, добавил Андрей Дахин, профессор Нижегородского института управления.
Экономика трансгуманизма это идея разрабатывать человека как новую нефть, как новый источник ископаемого и воспроизводимого сырья. Иными словами, к рубежу XXII века человек должен стать сырьевым придатком однополярной системы прибыльности. А как выглядит вектор трансгуманизма в США? Там происходит смена парадигмы смена пола, и это типичный индикатор, - сказал Дахин.
Россия сегодня стоит перед необходимостью выработать собственную модель цифрового развития модель, в которой технологии служат человеку, а не человек становится приложением к технологиям.
Что останется от человека после развития технологий? Искусственный интеллект и биотехнологии стирают границы человеческого, поэтому сейчас этот вопрос стоит как никогда остро, - сказал Александр Сегал, старший научный сотрудник философского факультета МГУ.