Первых пациентов с ожирением прооперировали в Нижнем Новгороде по ОМС
13 мая 2026, 18:37
Первых пациентов с ожирением прооперировали в Нижнем Новгороде по ОМС.
В больницах 33 и 40 провели два вмешательства:
одно связано с ушиванием желудка
второе со сложным шунтированием (объём желудка уменьшают, также из процесса всасывания выключают часть кишечника)
Такие операции жизненно важны для людей, у которых лишний вес угрожает работе сердца, суставов и провоцирует диабет.
Направить на высокотехнологичное лечение может эндокринолог или хирург.