Первых пациентов с ожирением прооперировали в Нижнем Новгороде по ОМС

13 мая 2026, 18:37

Первых пациентов с ожирением прооперировали в Нижнем Новгороде по ОМС.

В больницах 33 и 40 провели два вмешательства:

одно связано с ушиванием желудка

второе со сложным шунтированием (объём желудка уменьшают, также из процесса всасывания выключают часть кишечника)

Такие операции жизненно важны для людей, у которых лишний вес угрожает работе сердца, суставов и провоцирует диабет.

Направить на высокотехнологичное лечение может эндокринолог или хирург.

@presseco

ПРАВДА в вашей ленте и в MAX

Больше новостей на News-nn.ru