Разумное потребление вошло в моду, и к секонд-хендам и винтажной одежде больше не относятся с пренебрежением

8 мая 2026, 18:24

Разумное потребление вошло в моду, и к секонд-хендам и винтажной одежде больше не относятся с пренебрежением. По экспертным оценкам, 65% молодых потребителей в возрасте до 30 лет покупают одежду через каналы вторичных продаж.

Однако при сохраняющемся спросе участники вторичного рынка одежды в Нижнем Новгороде говорят о снижении покупательной способности и необходимости быстро подстраиваться под меняющиеся условия ведения бизнеса.

С конца 2025 года продажи упали, и несколько месяцев мы работали фактически в минус. Аренда, зарплата и расходники "съедают" всю выручку. Мы решили сделать акцент на онлайн-продажах и, если ситуация не изменится, будем закрывать проект, рассказала основательница магазина Сундук Любовь Романова.

По первой профессии я художник и магазин открыла больше для души, чем для заработка. Признаюсь, по экономической части магазину приходится помогать. Сейчас нет смысла надеяться на офлайн-продажи, а продавать в интернете у меня пока не хватает ресурсов, сказала владелица Клюквы Александра Володина.

Хорошего винтажа становится меньше, это ограниченный ресурс. Найти вещи с нужным качеством, состоянием и по адекватной цене с учетом логистики непросто. Поэтому основная задача выстроить стабильные каналы поставок, и это самый сложный элемент в бизнесе, рассказали в Винтажчной.

Как живет и меняется вторичный рынок одежды в Нижнем Новгороде читайте на нашем сайте.

Подписывайтесь на Ъ-Приволжье в Telegram | в Mах

Больше новостей на News-nn.ru