Почти 5 млрд рублей бюджетного долга списали Нижегородской области

Почти 5 млрд рублей бюджетного долга списали Нижегородской области

Почти 5 млрд рублей бюджетного долга списали Нижегородской области

Правительство России приняло решение о списании Нижегородской области еще 4,9 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам перед федеральным бюджетом. Это вторая часть средств, которую региону планировалось списать в 2026 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков в своем телеграм-канале.

Сумма списания соответствует объему расходов, которые регион фактически понес в 2025 году на решение важных социальных и инфраструктурных задач. В частности, средства были направлены на модернизацию ЖКХ, замену лифтов, расселение аварийного жилья, обновление общественного транспорта и реализацию инвестиционных проектов.

Ранее области уже списали 20,2 млрд рублей: 3,5 млрд – в 2025 году и 16,7 млрд – в мае 2026-го. Общий объем списанной задолженности достиг 25,1 млрд рублей. Власти региона рассчитывают, что к 2029 году сумма списания может вырасти до 46,5 млрд рублей.

АНО «Центр 800»

Источник: Канал в МАКС "КП Нижний Новгород. Новости Нижегородской области"

Топ

Лента новостей