В Минэнергетики Нижегородской области объяснили причину перебоев с топливом на АЗС

22 июня 2026, 17:04

В Минэнергетики Нижегородской области объяснили причину перебоев с топливом на АЗС

Как сообщили в ведомстве, запасы топлива на нефтебазах в регионе находятся в достаточном объеме. Возникающие перебои вызваны ажиотажным спросом, который за последние 1,5 недели вырос на 150%. Перебои носят временный характер.

В министерстве уточнили, что есть логистические трудности по доставке топлива с нефтебаз из-за атак БПЛА и возросшим количеством отгружаемых объемов топлива в другие регионы РФ.

АЗС компаний Лукойл, Тебойл, Газпромнефть, Татнефть работают штатно, стоимость топлива стабильная. Лукойл увеличил количество бензовозов.

С 19 июня наблюдается завышение цен на отдельных АЗС, которые работают по франшизе. Владельцы таких станций формируют стоимость топлива самостоятельно, министерство провело с собственниками работу привлечены ФАС и прокуратура.

Ограничения на отпуск бензина есть в 11 муниципальных образованиях, где нет АЗС вертикально интегрированных компаний. Это связано, в первую очередь, с повышенным спросом на бензин, нарушением логистических цепочек и возросшей ценой у некоторых поставщиков.

Для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство области обеспечило возможность заключения независимыми АЗС прямых договоров на поставку бензина от одного из крупных нефтетрейдеров.

Главные новости региона:VK | Telegram

Больше новостей на News-nn.ru