В Сокольском округе спасли бабушку с деменцией, ушедшую в лес

В Сокольском округе спасли бабушку с деменцией, ушедшую в лес

В Сокольском округе спасли бабушку с деменцией, ушедшую в лес

На ее поиски в воскресенье вечером отправились волонтеры поисково-спасательного центра «Рысь». При себе у пожилой женщины был мобильный телефон, на который поисковики звонили и пытались отследить местоположение. Поиски осложнялись тем, что у бабушки деменция.

«Она рассказывала, что собирает ягоды и видит стога сена. Ни того, ни другого в лесу и в полях ещё нет. Бабушка находится в своей реальности, которая сильно усложняет работу добровольцам».

Женщину искали пять экипажей, использовали дрон с тепловизионной камерой, но установить ее местонахождение не удавалось. Утром в понедельник пенсионерка перестала отвечать на звонки, поиски приостановили, но решили попытаться связаться с ней еще раз.

«Последняя отчаянная попытка дозвониться, и бабушка ответила! Да ещё и описала дорогу, которую мы смогли узнать, так как уже ездили по ней на задачу. Разворачиваемся и летим назад. Видим её на дороге. Замёрзшую, сырую и всю искусанную мошками и комарами. Дальше — счастливая встреча с родственниками, слёзы и объятия. Бабушка найдена, в том числе благодаря активным и правильным действиям членов её семьи».

ПСЦ «Рысь»

Главные новости региона:VK | Telegram

Источник: Канал в МАКС "Вести-Приволжье | Нижний Новгород | Новости"

Топ

Лента новостей