Цифровизацию грузовой логистики обсудили на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде

19 мая 2026, 08:24

Цифровизацию грузовой логистики обсудили на ежегодной конференции Цифровая индустрия промышленной России в Нижнем Новгороде

Замминистра транспорта Борис Ташимов выступил на сессии Цифровой каркас грузовой логистики: платформы, документы, экосистемы, организованную Ассоциацией Цифровой транспорт и логистика. В обсуждении приняли участие крупные транспортно-логистические компании и операторы электронного документооборота.

В своем выступлении Борис Ташимов рассказал о ключевых инструментах повышения эффективности логистики:

ГИС ЭПД: в системе оформлено почти 40 млн документов, к ней подключились крупнейшие логистические операторы. С 1 сентября электронные перевозочные документы станут обязательными для железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

Следующий инструмент навигационные пломбы. С 11 февраля они применяются на всем пространстве ЕАЭС, и за это время уже осуществлено 36 тыс. перевозок.

Еще один важный элемент накладная E-CMR. Она позволит повысить прозрачность перевозок и обеспечить бесшовную логистику. Сейчас идут эксперименты по ее применению.

Создается Национальная цифровая транспортно-логистическая платформа, которая станет единым окном для бизнеса и государства, а также заменит бумажные документы и разные ИТ-системы одной удобной базой. С 1 марта 2026 года уже формируется реестр экспедиторов, с 1 марта следующего года реестр перевозчиков. Следующий шаг система стандартов и сертификаций.

Цифровизация и платформенные решения демонстрируют впечатляющие экономические результаты. Если в 2021 году вклад платформенных решений в ВВП составлял лишь 1,9%, то к 2024 году этот показатель вырос до 55,5%. К 2030 году ожидается его увеличение до 10 процентов. Это не просто рост это трансформация экономической структуры страны, отметил Борис Ташимов.

#технологии

Больше новостей на News-nn.ru