С наступлением выходных Управление Госавтоинспекции в очередной раз напоминает о недопустимости нетрезвого вождения

26 июня 2026, 20:06

С наступлением выходных Управление Госавтоинспекции в очередной раз напоминает о недопустимости нетрезвого вождения.

По оперативным данным с начала года сотрудниками подразделений Госавтоинспекции Нижегородской области привлечено к ответственности 4 852 водителя за управление автомобилем с признаками опьянения:

4270 с установленным состоянием опьянения, 1813 из них отказались от прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения;

582 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция региона напоминает, что в соответствии с законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрен административный штраф в размере 45 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное совершение данного правонарушения влечет за собой уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы с конфискацией транспортного средства.

Больше новостей на News-nn.ru