Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников

26 июня 2026, 18:32

Пенсионер из Вадского округа потерял 105 000 рублей после звонка мошенников

Мошенники разыграли перед 66-летним мужчиной настоящий спектакль в три акта, который длился несколько дней.

Сначала потерпевшему позвонила сотрудница водоканала, и под предлогом проверки счётчиков и убедила мужчину продиктовать код из смс. Далее представитель Роскомнадзора в мессенджере огорошил новостью: счета заблокированы. Чтобы вернуть доступ, нужно срочно заменить SIM-карту.

На следующий день сотрудник Росфинмониторинга завершил обман. По его инструкции пенсионер поехал в Арзамас, восстановил SIM-карту, обналичил 105 000 рублей и перевёл их на якобы безопасные счета.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Полиция ведёт розыск подозреваемых.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает:

- Код из смс это ключ к вашим деньгам. Не сообщайте его никому, даже коммунальщикам или госслужащим.

- Безопасных счетов не существует. Это главная ловушка мошенников.

- Сотрудники Роскомнадзора, полиции или банков никогда не просят совершать финансовые операции по телефону.

При подозрительном звонке кладите трубку! 102 или 112.

Полиция Нижегородской области. Подписаться

Больше новостей на News-nn.ru