Почти 1,6 млн рублей нижегородки «ушли» на «безопасный счёт»
Почти 1,6 млн рублей нижегородки ушли на безопасный счёт
58-летняя женщина стала жертвой классической, но всё еще опасной схемы мошенников. В мессенджере ей написал незнакомец с пугающей новостью: злоумышленники пытаются похитить ваши деньги по поддельной доверенности.
Чтобы спасти накопления, по инструкциям преступников нижегородка забрала из дома 1 590 000 рублей и перевела их через банкомат на указанный ей безопасный счёт.
Осознание пришло лишь тогда, когда аферисты предложили позвонить по другому номеру для дальнейших консультаций.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полиция ищет причастных, которым грозит до 10 лет лишения свободы.
Полиция Нижегородской области напоминает:
- Сотрудники банков или МВД никогда не пишут в мессенджерах с требованиями перевести деньги.
- Понятия безопасный счет не существует это ловушка.
- Если по счету идет подозрительная активность, банк блокирует её автоматически, а не просит вас идти к банкомату.
Будьте бдительны! Если вы столкнулись с подобным немедленно звоните: 102 или 112.
Полиция Нижегородской области. Подписаться