Житель г. Нижнего Новгорода осужден за хищение денежных средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства

23 июня 2026, 15:42

Житель г. Нижнего Новгорода осужден за хищение денежных средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства

Балахнинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижний Новгород. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как суде установлено, что в период с января по март 2025 года молодой человек, вступив в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился в управление социальной защиты населения Балахнинского муниципального округа Нижегородской области с заявлением об оказании ему государственной поддержки в размере 350 тыс. рублей для реализации бизнес-плана по оказанию населению на возмездной основе услуг рекламы, фотосъемки, фото и видеомонтажа, то есть на поддержку малого предпринимательства.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый изготовил необходимые для получения социальной выплаты документы, входящие в перечень обязательных, в том числе, смету на приобретение оборудования для реализации бизнес-плана, не имея намерения в действительности приобретать его и осуществлять предпринимательскую деятельность.

На основании представленных документов ведомством принято решение о заключении с ним социального контракта, по условиям которого ему оказана государственная социальная помощь в размере 350 000 рублей.

Полученные на свой расчетный счет денежные средства подсудимый обналичил и распорядился ими по своему усмотрению, а в ведомство представил недостоверные сведения об осуществлении предпринимательской деятельности.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Больше новостей на News-nn.ru