Житель г. Нижнего Новгорода осужден за хищение денежных средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства
Житель г. Нижнего Новгорода осужден за хищение денежных средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства
Балахнинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижний Новгород. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Как суде установлено, что в период с января по март 2025 года молодой человек, вступив в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился в управление социальной защиты населения Балахнинского муниципального округа Нижегородской области с заявлением об оказании ему государственной поддержки в размере 350 тыс. рублей для реализации бизнес-плана по оказанию населению на возмездной основе услуг рекламы, фотосъемки, фото и видеомонтажа, то есть на поддержку малого предпринимательства.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый изготовил необходимые для получения социальной выплаты документы, входящие в перечень обязательных, в том числе, смету на приобретение оборудования для реализации бизнес-плана, не имея намерения в действительности приобретать его и осуществлять предпринимательскую деятельность.
На основании представленных документов ведомством принято решение о заключении с ним социального контракта, по условиям которого ему оказана государственная социальная помощь в размере 350 000 рублей.
Полученные на свой расчетный счет денежные средства подсудимый обналичил и распорядился ими по своему усмотрению, а в ведомство представил недостоверные сведения об осуществлении предпринимательской деятельности.
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.