В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области продолжается реализация патриотического проекта «Память поколений», сохраняющего истории людей, чья судьба стала частью великой...

10 мая 2026, 20:49

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области продолжается реализация патриотического проекта Память поколений, сохраняющего истории людей, чья судьба стала частью великой Победы.

В рамках проекта сотрудники делятся воспоминаниями о своих родных участниках Великой Отечественной войны. Одной из таких историй является жизненный путь Арсланова Нурнахмета Галиахметовича дедушки следователя Шатковского межрайонного следственного отдела Арслановой Анастасии Михайловны.

Арсланов Нурнахмет Галиахметович родился 10 марта 1926 года. Когда началась война, он был еще подростком, но уже в 1943 году, в возрасте 17 лет, принял решение отправиться на фронт, прибавив себе один год, чтобы быть зачисленным в ряды армии.

Свою службу он начал рядовым в городе Елец в составе 38-го Краснознаменного пограничного отряда имени Суворова. Его боевой путь был связан не только с линией фронта, но и с важнейшей работой по обеспечению безопасности в тылу действующей армии. Он участвовал в ликвидации остатков националистического подполья, борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника, а также обеспечивал порядок в освобожденных городах.

До октября 1943 года отряд находился в подчинении Управления войск НКВД по охране тыла, а затем, в соответствии с приказом от 11 октября 1943 года, был передан в подчинение Управления войск НКВД 1-го Белорусского фронта. В составе этих войск Нурнахмет Галиахметович продолжил службу, пройдя через тяжелые испытания войны.

В январе 1945 года он принял участие в освобождении Варшавы одном из ключевых этапов на пути к Победе. Впоследствии участвовал в освобождении городов Вайда, Макленбург и Ронненбург.

С 5 августа 1945 года и до расформирования части он проходил службу в городе Лейпциге, находясь в оперативном подчинении Управления войск НКВД по охране тыла Советских оккупационных войск в Германии, а с мая 1946 года Управления внутренних войск НКВДМВДМГБ СССР в Германии. В период с 1945 по 1949 годы служил при комендатуре советских оккупационных войск в Берлине.

За проявленное мужество и вклад в Победу он был награжден медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг., а также юбилейными наградами 20 лет Победы в Великой Отечественной войне и знаком 25 лет Победы.

В 1949 году Нурнахмет Галиахметович вернулся к мирной жизни. Сначала трудился водителем в колхозе в селе Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР, затем переехал в поселок Куйга Усть-Янского района Якутской АССР, где работал на прииске, продолжая честно трудиться на благо страны.

Он ушел из жизни 22 октября 1978 года, оставив после себя память о мужественном человеке, прошедшем войну и посвятившем свою жизнь служению Родине.

Больше новостей на News-nn.ru